Вторник, 19.03.2024, 07:37

с. Васильевка храм во имя Святой Живоначальной Троицы

Храм в честь Пресвятой Троицы
Кирпичная церковь расположена в центре села на возвышенности. Построена в 1841 г. в формах классицизма. В годы лихолетья, все внутреннее убранство было разграблено. В 1924-1925 годах была разрушена колокольня. На сегодняшний день храм находится в плачевном состоянии. Все оконные рамы утрачены, окна заколочены досками. Частично утрачена штукатурка внутри храма. С левой стороны храма имеется трещина над колонной. Состояние наружного слоя кирпичной кладки не удовлетворительное. Полы в храме частично сохранились. Сохранились так же входные двери, деревянные с металлическим кованным покрытием. Отопление и освещение в храме отсутствуют. Храм является памятником истории, культуры и архитектуры. В начале 1990-х годов храм возвращен епархии. В настоящее время продолжается его восстановление силами прихожан.
Имеет крестообразную структуру объёмной конструкции. Храм однокупольный.Форма основания храма - крест, высота 24 м,площадь – 433 кв. метров, объем – 4007 куб. метров, высота внутри – 9,5 метров..Средокрестие (четверик со скругленными углами) увенчано цилиндрическим световым барабаном с купольной кровлей и главкой. Двусветные ветви креста по высоте равны средокрестию. Апсида полукруглая. Трапезная узкая и вытянутая на запад. Боковые ветви короткие, дополнены массивными четырехколонными портиками с треугольными фронтонами. Декор фасадов лаконичен. Углы объемов и структурные членения фасадов акцентированы пилястрами. Широкий антаблемент и подоконная полка опоясывают все здание. Стены фасадов между подоконной полкой и полкой на уровне проемов имеют ленточный руст. На осях высоких арочных проемов нижнего света находятся прямоугольные проемы второго света в широких рамочных наличниках. На окнах сохранились металличсские решетки с ромбическим раппортом. Световой барабан расчленен пилястрлми на 8 прясел. Каждое прясло заполнено крупным арочным окном с рамочным навершием, опирающимся на пару рустованных лопаток. Завершен световой барабан неполным антаблементом. Внутри ветви креста перекрыты цилиндрическими сводами, алтарь - конхой. Храмовая часть перекрыта сферическим куполом. Стены оштукатурены и побелены. Сохранились росписи по штукатурке. Каждая икона имеет профилированную штукатурную рамку. Утрачены колокольня и покрытие купола. Трёх ярусная колокольня имела несколько колоколов. Самым главным, был Великий колокол, он был более двух метров в диаметре. Стены и внешнее декоративное убранство выполнены из красного керамического кирпича, оштукатурены и окрашены. Ширина стены – 1 метр. Оконные проёмы обрамлены архивольтами, на окнах – кованные металлические решётки волнисто-ромбического рапорта. Прямоугольные проёмы второго света – в широких рамочных наличниках.Трёх ярусная колокольня имела несколько колоколов. Самым главным, был Великий колокол, он был более двух метров в диаметре. Стены и внешнее декоративное убранство выполнены из красного керамического кирпича, оштукатурены и окрашены. Ширина стены – 1 метр. Оконные проёмы обрамлены архивольтами, на окнах – кованные металлические решётки волнисто-ромбического рапорта. Прямоугольные проёмы второго света – в широких рамочных наличниках.Земельный участок - 0,33га.
Настоятель протоиерей Анатолий Альшевский. Приходское собрание: И.Е. Чекмарев, Н.Я. Бурсова, В.Я. Макляков, А.Я.Мохнина, Т.Н. Александрова, М.М. Малило, А.А.Махотин, А.Н. Александров, Н.К.Сухотский, В. А. Димитренко.
Храм однопридельный.
Престольный праздник -день Святой Троицы, Пятидесятница.
Святыни храма - икона вмч. Пантелеимона.
397546 Воронежская область, Бутурлиновский район, с. Васильевка.
Добраться до храма можно из Воронежа с центрального автовокзала автобусом Воронеж- Бутурлиновка, из Бутурлиновки автобусом до с. Васильевка.