Вторник, 19.03.2024, 11:20

Р.п.Нижний Кисляй храм во имя свт.Димитрия Ростовского

Первыми документами, в которых были найдены фрагменты прошлого церкви, являются Епархиальные документы Воронежской Епархии. В них было сказано, что до середины 19 века в селе Нижний Кисляй на Базарной площади была деревянная церковь имени Димитрия Ростовского. Данные об этой церкви не сохранились, неизвестно когда и как она прекратила своё существование. Только в «Экономическом примечании Павловского уезда 1795 года» Кисляй считался селом, так как в нем была деревянная Димитриевская церковь.В то время в селе было 107 дворов и 173 дворовых крестьянина. Предполагается, что по причине не вместимости прихожан началось строительство каменной церкви. Во второй половине 19 века, в 1869 году была построена каменная церковь с колокольней. Церковь была построена по инициативе генерал-губернатора Ивана Дмитриевича Лужина. Встроительстве церкви принимали участие многие прихожане. На строительство храма они приносили куриные или утиные яйца и добавляли их в раствор, на котором были сложены стены храма, толщина которых составляет почти 1 метр. В храме был хороший церковный погреб, в котором хранились пожертвования прихожан /вино, фрукты/. Там не было ни отопительных труб, ни печи по середине, но в храме было постоянно тепло. Секрет заключался в том, что между стенами было пространство, по которому перемещался теплый воздух. В одной из этих стен был встроен котел, в котором и нагревался воздух. В наше время ни один мастер не смог объяснить схему построения отопительной системы. Храм отапливался за счёт циркуляции тёплого воздуха. На колокольне был установлен колокол, звучание которого было слышно за несколько километров. Прихожан было примерно 1150 человек. Каменная церковь действовала до 1932 года. Последним настоятелем был священник Димитрий. В сталинское время церковь была сильно повреждена. До войны помещение храма использовалось под школу. В 1954 – 1970 года в помещении храма было зернохранилище. После того, как зерно убрали, храм решили взорвать. Для этого потребовалось много взрывчатки, но по причине того, что рядом были школа и дома, храм не был взорван. Полностью пострадал только купол. Из церкви, которая осталась без купола, сделали мастерскую для тракторов и уборочных машин. Позже рядом с церковью была сделана свалка мусора и скотомогильник. При восстановлении храма было вывезено 10 большегрузных автомашин с мусором. Реставрация храма началась в 1990 году при непосредственном участии и руководстве таких людей как Королёва Анастасия Фёдоровна, Анисимова Нина Терентьевна, Дровянникова Анна Григорьевна, Титова Елена Васильевна, Шабанов Алексей Григорьевич. В восстановлении храма также оказывали помощь все предприятия. Глава Нижнего Кисляя – Щеголев Виктор Васильевич собирал директоров всех предприятий – Евстратова Александра Ивановича ООО «Нижнекисляйские свеклосемена», Каптелова Виктора Сергеевича – «Нижнекисляйский молочноконсервный комбинат»,Сатина Андрея Константиновича –«Нижнекисляйский сахарный завод», Симинютина Анатолия Анатольевича – спецхоз «Заря». Этими предприятиями были выделены средства на оштукатуривание храма. Работу выполняли мастера из Украины. Высота храма изнутри составляет 15 м. Дворовые постройки были осуществлены силами жилищно-коммунального хозяйства. Площадь земельного участка, на котором размещен храм, составляет более "0.20 га" Первую службу в храме после его реставрации вёл священник иерей Михаил /Чепрасов/ и благочинный Лискинского района священник Василий Володько. В дальнейшем храм окормляли священники Алексей /Чепрасов/, Андрей, Владимир /Шереметов/, Олег /Переверткин/. Они служили до 2004 года. В середине июля 2004 года в храм направили постоянного настоятеля священника Михаила /Макарова/. Старостой была Королёва Анастасия Фёдоровна. 1 октября 2005 года в храм была привезена частичка мощей свт. Димитрия Ростовского. В храме службы совершаются по субботам и воскресеньям и во все большие и двунадесятые праздники. Начало богослужений: вечером в 16.00 час.Утром в 8-00 час.
Храм однопрестольный,построен в форме корабля с одним куполом.
Престольный праздник: день памяти святителя Димитрия митрополита Ростовского (4 октября)
Святыня храма: частица мощей святителя Димитрия Ростовского.
Настоятель храма - иерей Михаил Макаров.
тел. настоятеля храма 8-950-778-55-63
397535, Воронежская область р.п.Нижний Кисляй ул.Советская,10.
Добраться до храма из г. Воронежа с центрального автовокзала можно рейсовым автобусом, следующим в г. Бутурлиновка, проходящим через р.п. Нижний Кисляй.