Вторник, 19.03.2024, 06:59

с. Пузево храм в честь Покрова Пресвятой Богородицы

История Храма
Село Пузево образовано в 1720-е годы.Храм построен в 1793 году. Трапезная и колокольня перестроены в 1906 году. Храм закрывался с 1937года по 1942год.В 1983 году эта церковь была поставлена на госохрану как памятник архитектуры.
В архитектуре храма сохранены черты барокко конца XVIII века и эклектики, стилизованной под барокко.Основной прямоугольный в плане объем дополнен тремя апсидами над одной из которых возвышается главка. Ядро храма акцентирует приземистый световой восьмерик с высокой купольной кровлей, люкарнами и луковичной главкой. Первый ярус трехъярусной колокольни встроен в трапезную, с запада дополнен крыльцом на столбах. Увенчана колокольня полусферическим куполом с высоким шпилем. В отличие от декора церкви, в убранстве фасадов колокольни использованы крупномасштабные, пластичые элементы. Нарядность интерьеру придает большое количество деревянных резных киотов (конец Х1Х в.) с аркатурными, килевидными, ярусными завершениями, увенчанными ажурными пропильными кокошниками. Оригинально заполнение средней восточной арки трапезной: резным венцом с пятью иконами. Четырехъярусный иконостас имеет многогранную форму, ярусы разделены фризами, между иконами помещены резные полуколонны с капителями. Над царскими вратами - ажурная сень с подзором и головками херувимов по краям, во втором ярусе - арка с увитым гирляндами круглым киотом. Придельные боковые иконостасы двухъярусные, резьба рам икон более изящна и отличается ковровостью заполнения плоскостей. Над вратами помещены полукруглые резные навесы. Необычный эффект возникает, когда яркий свет льется сквозь пропильную резьбу царских врат из алтарей в полумрак храма. Проект колокольни и перестройки трапезной выполнен воронежским архитектором Д.В. Знобишиным. Форма основания храма -прямоугольник. Высота главного купола- 15 м. Колокольня трехъярусная, высотой-.25м. Куполов -..2 шт. Земельный участок - 3289 кв.м.Главный придел храма- в честь Покрова Пресвятой Богородицы, приделы –во имя апостола и евангелиста Иоанна Богослова и во имя Пророка, Предтечи и Крестителя Господня Иоанна. Престольные праздники: Покров пресвятой Богородицы (14 октября), памяти апостола и евангелиста Иоанна Богослова (21 мая), Собор Предтечи и Крестителя Господня Иоанна.
Святыни храма
Икона Пресвятой Богородицы «Неупиваемая чаша» , свв. Благоверных князя Петра и Февронии, св. праведного Иоанна Кронштадтского, св. блаженной Матроны Московской.
397525, Воронежская область, Бутурлиновский район, с. Пузево, ул. Ленина, 99.