Пятница, 26.04.2024, 20:16

с. Коршево храм в честь Вознесения Господня

Сначала ХVIII века, точнее в 1706 году, в селе уже была Дмитровская церковь – часовня, она стояла на склоне горы к реке Битюг (местечко Иордань). Жители села были глубоко верующими, многие из них ходили в Киев пешком на поклон святым мощам. По мере роста населения, село увеличилось в своих границах. В 1818 году возводится каменный храм в честь Вознесения Христова. Строился храм на пожертвования жителей с. Коршева. В 1884 году храм расширяется – пристраивается два придела. Северный – в честь Дмитрия Солунского, южный – в честь иконы Иверской Божьей матери. Большой вклад в украшении алтаря внесли братья Суворины – Алексей Сергеевич (издатель – журналист, благотворитель) и Пётр Сергеевич – полковник в отставке. Вокруг церкви одновременно строится ажурная каменная ограда. От ворот от входа в храм были проложены чугунные плиты. В 1935 году Вознесенская церковь закрывается. Вскоре коршевцы узнают, что с храма будут сбрасываться колокола. В назначенный день этого злодеяния собрались все: и стар, и млад, большинство из которых с тревогой и печалью, нескрываемыми слезами, стали свидетелями поругания святыни. Все сброшенные колокола были отправлены на переплавку (звон самого мощного колокола, в своё время, был слышен во всех окрестных сёлах: Хреновом, Шишовке, Берёзовке). Само здание было превращено в зерновой склад, разобрана кирпичная ограда, надгробия знаменитых односельчан (в том числе и Петра Сергеевича Суворина) подверглись вандализму, уничтожено много икон, лепные украшения алтаря и т.д. Правда накануне этого погрома, некоторые глубоко верующие в Бога люди, сумели спасти небольшое количество икон и других ценностей. Так, завхоз школы и староста храма Нестеров ночью вывез часть икон и спрятал их на чердаке здания суворинской школы, где они и пролежали около 15 лет. В спасении церковных ценностей принимал участие ещё и директор школы Боровлев Григорий Петрович. Кстати возвращали иконы тоже скрытно, чтобы не навлечь беды на тех, кто их скрыл. Но вытравить веру из душ коршевцев было трудно, поэтому вскоре после закрытия церкви появились молельные дома. Один из них был у Скрябиной Марии Дмитриевны, которая с 1904 по 1918 год заведовала суворинской школой. Как человек глубоко верующий, она не смогла смириться с произволом властей. В её доме постоянно собирались верующие. Однажды к ней пришли активисты села Коршева с целью запретить собрания верующих, под угрозой высылки на Север, но пожилая женщина впервые подтвердила: она имеет прямые родственные связи со Скрябиным Вячеславом Михайловичем, т.е. Молотовым – правой рукой Сталина. Это помогло. Молельный дом остался неприкосновенным вплоть до нового открытия храма Вознесенья. Отдельные коршевцы в пылу коммунистического задора настолько увлеклись богохульством, что в храме решили стрелять по иконам и фрескам, пытаясь доказать, что Бога нет. В годы войны сталинское руководство пересмотрело своё отношение к вере, и храм был вновь открыт. Уцелевшие иконы были возвращены в храм. До 90-х годов ХХ века коршевский храм был единственным действующим в Бобровском районе за исключением Успенской церкви в городе Боброве. Об освящении храма известно лишь следующее: -Антиминс главного алтаря (Вознесения Господня) подписан Преосвященным Анастасием Архиепископом Воронежским и Задонским в 1907году 23 октября -Антиминс придела в честь Димитрия Солунского(находится в Митрофановском храме с. Хреновое) подписан Преосвященным Макарием еписком Острогожским викарием Воронежской Епархии в 1872 году 26 октября. Освящение храма совершено 9 ноября 1953г Благочинным Воронежского округа протоиереем Милютиным С. Н. по благословению Преосвященнейшего Иосифа Архиепископа Воронежского. С 2005 года настоятель храма протоиерей Андрей Семилетов.

О предшествующих настоятелях сохранились следующие сведения:
Проскуряков Иван Митрофанович до конца 20-х гг хх века
Федотов Иван Николаевич до начала 30-х гг хх века
иерей Бурмистров Василий Никитович-1948-1949
иерей Куплянский Андрей Александрович1949-1951
протоиерей Сахарчук Николай Яковлевич-1953-1954
иерей Кутузов Петр Иванович 1958-1959
протоиерей Василий Вылуск 1991
иерей Гончаров Владимир Кириллович 1995-2005

Храмостроители, храмоукрасители, благодетели:
Суворин А. С., Суворин А. П.; в нынешнее время: Иванников О. А., Ромасев В. И., Тринеев И. С., Малеев Ю. В., Карташов В. А., Вышлов В. Т., Кондрухов М. В., Бондарев В. В., Котов В. В., Цепляева А. В., Хлызов М. В., Сафонова Н.Г.
397731 Воронежская область, Бобровский район, село Коршево, улица Подлесная
Из Воронежа автобус Воронеж – Чесменка 12.30 ежедневно, 6.30- суббота, воскресение; из Боброва- автобус Бобров- Коршево 6.30- ежедневно; Бобров- Чесменка -11.10,16.10- ежедневно; Бобров- Анна 7.00,12.20,17.50- ежедневно; Из Анны автобус Анна- Бобров 5.30,10.30,15.30- ежедневно.
форма основания храма – крест; Высота храма-27 метров; колокольня – ярусная 32 метра; количество куполов- 2; архитектурная стилистика- украинское барокко. Главный придел освящен в честь Вознесения Господня(четверг 6-й седмицы по Пасхе); Правый придел- Иверской иконы Божией Матери (26 октября/13 октября, 25 февраля/12 февраля, вторник Светлой Седмицы); Левый -Великомученика Димитрия Солунского ( 8 ноября/26 октября). Земельный участок- 28 соток.
Святыни храма:
В нынешнее время в храме можно приложиться к иконам Матери Божией « Достойно есть» и Целителя Пантелеймона афонского письма, великомученика Димитрия, великомученицы Варвары, Зосимы и Савватия Соловецких, преподобного Саввы освященного, святых праведных Иоакима и Анны, Вознесения Господня, икона свв. Вифлиеемских младенцев с частицей мощей, крестителя Господня Иоанна- все дореволюционного письма.
«  Апрель 2024  »