Суббота, 20.04.2024, 03:43

с. Хреновое храм во имя свт. Митрофана еп. Воронежского

Храм построен по инициативе управляющего Хреновского конного завода генерала И.П. Дерфельдена в 1902 -1907 годах и был освящен во имя Архангела Михаила. В архивных документах написано храм Архистратига Михаила Митрофановской Церкви.Церковь действовала до 1930-х годов, затем была закрыта, верхние ярусы колокольни разобраны и все здание переоборудовано под водонапорную станцию.Рядом с Митрофановским храмом была часовня. Вероятно, часовня была освящена в честь Архистратига Михаила, так как село Слобода при конном заводе была основана солдатами и казаками, которые служили на конном заводе с 1845 года (год продажи конного завода в коннозаводство графиней Анной Алексеевной Орловой-Чесменской).Здание храма использовалось как водонапорная башня. В 1990 году храм возвращен епархии, в нем ведутся реставрационные работы, восстанавливается колокольня.
Настоятель храма: иерей Алексий Ботвинков.
Храм однопристольный.Высокий одноэтажный прямоугольный объем, с возвышающейся над его западной частью колокольней и примыкающей с востока пятигранной апсидой с притворами, расчленен высокими лопатками на прясла. В каждом прясле вокруг узких высоких окон организуется сложная декоративная композиция. Декор фасадов церкви заимствован из романской, готической и русской средневековой архитектуры. Это: гладкие и наборные, одиночные и пучковые пилястры; колонки с валиками; всевозможные филенки, зубчики, сухарики, гирьки и кубышки; полуциркульные, лучковые, килевидные, перспективные и карнизные архивольты; накладные кресты в кольцах и многое другое. Автор проекта храма - воронежский архитектор С. Л. Мысловский Форма основания храма - « корабль», высота- 11 м. Колокольня шатровая высотой 31 м. Куполов 6. Земельный участок -2300кв.м.Престольные праздники: дни обретения мощей святителя Митрофана, епископа Воронежского (20 августа), второго обретения мощей святителя Митрофана, первого епископа Воронежского, Собор Воронежских святых ( 17сентября.) памяти святителя Митрофана ,в схиме Макария, епископа Воронежского ( 6 декабря).
397740, Воронежская область, Бобровский район, с. Хреновое.
Добраться до храма из Воронежа можно с центрального автовокзала автобусом Воронеж - Хреновое до ост. «Конный завод».
«  Апрель 2024  »