Пятница, 19.04.2024, 03:54

с.Филиппенково храм во имя прав.Иоакима и Анны(Успенская Пресвятой Богородицы)

В 1824 году в Филиппенково была построена церковь Успенская Пресвятой Богородицы, и поселение стало называться селом. Очень интересная история ее строительства. Что же все-таки послужило началом строительства неизвестно, но известно то, что в ее возведении участие принимало практически всё население. Церковь, строили из местного строительного материала: глины и извести, частично из камня. Поэтому ее часто называли «каменная». Нa самом деле церковь построена из кирпича. За селом, в районе пруда, до сих пор видна большая выемка в грунте. Эта яма и была местом обжига кирпичей, которые лепили из красной глины, располагавшейся рядом же. Глиняные кирпичи высушивали, а затем обжигали в той большой яме. Готовые кирпичи шли на строительство церкви. Раствор соединяющий, эти кирпичи готовили из извести, в которую добавляли сырые яичные белки. Все старожилы подтверждают подлинность этого факта. Считалось, что кладка из такого раствора самая крепкая, что и подтвердилось позднее. Местные жители готовили строительные материалы и участвовали в строительных paботах, но руководили всеми работами наемные мастера. В церкви имелось водяное отопление, трубы отопления были изготовлены из меди (извести о том, что медь не ржавеет и не окисляется). Церковь имела колокольню, которая не раз помогала жителям. Если вдруг метель заставала людей в дороге то обязательно звонили в колокол - по звуку люди ориентировались. И, конечно же, звонили на все великие праздники.. При церкви действовали два церковных певческих хора: детский и взрослый, т.к. как в селе было много людей с хорошим слухом и красивым голосом. Внутренне убранство было богатым, стены, и ниши были мастерски расписаны цветными красками. В 1880 году недалеко от церкви на бугорке было выстроено здание первой школы. Школа была церковно-приходской, было в ней всего 4 класса. Раз в неделю в школу приходил батюшка и вел урок «Закон Божий». Учительницей в этой школе была дочь священника Лисипкая Александра Васильевна. Есть предположение , что храм расширялся, приблизительно в 1905-19010гг. К сожалению после октябрьских событий 1917 года, с приходом советской власти, здание церкви было варварски разграблено и частично разрушено. В 30-х годах была снята металлическая кровля и покрыта школа в с. Козловка. В 1946г. с храма сбросили колокол, он был отвезен в Бутурлиновку, дальнейшая его судьба не известна. Все архивные и церковные книги не сохранились. В последующие годы здание церкви использовалось как колхозное хранилище для зерна. В 70-е годы было принято разрушение церкви (по другим источникам это 1954-1955гг) для того, что бы из кирпичей построить другие объекты. Но все усилия были напрасны. Кирпич не отбивался, раствор оказался настолько крепким, что кирпич только откалывался кусками. Предпринимали попытки раздобыть кирпич и даже снять металлические ажурные решетки на окнах, но и это не увенчалось успехом. Кирпичная кладка оказалась очень прочной. Здание церкви сохранилось, но в очень плачевном состоянии: время взяло свое. Еще лет 10 назад, на своде и на стене, где располагался алтарь, видна была красивая роспись с изображением Иисуса Христа. Но когда да крыша свода провалилась, постепенно все росписи под влиянием дождей и ветров испортились и исчезли. Последним священником был Порфирий Умлинский. У него имелось три сына. По всему видно, что наша Успенская церковь хоть и небольшая, но была очень уютной и красивой, сделанной с любовью. Церковь была открыта 22 сентября 1824 года, храмовый праздник в селе Филиппенково и до сего времени отмечается 22 сентября.
«  Апрель 2024  »